Programação científica – Ombro e Cotovelo

SALA 1 – SERGIO CHECCHIA SALA 2 – PAULO SERGIO DOS SANTOS SALA 3 – OSVANDRÉ LECH
08:30 – 12:00 PRÉ-CONGRESSO PRÉ-CONGRESSO
13:00 – 14:00 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Coordenadores: Nicola Archetti Netto (SP), Fabio Farina Dal Molin (RS)
13:00 – 13:20 SUBSCAPULARIS MANAGEMENT IN TSA – George Athwal
13:20 – 13:30 Perguntas
Coordenadores: Paulo Sérgio dos Santos (PR), Bruno Lobo Brandão (RJ)
13:30 – 13:50 INDICATIONS AND TECHNIQUE FOR ARTHROSCOPIC DEBRIDEMENT OF PRIMARY OSTEOARTHRITIS OF THE ELBOW – Graham King     
13:50 – 14:00 Perguntas
14:00 – 15:00 MESA REDONDA – ARTROPLASTIA ANATOMICA MESA REDONDA –  MANGUITO MESA REDONDA – TRAUMA COTOVELO
14:00 – 14:03 Moderador: Rodrigo Zampieri (RS) – CASO CLÍNICO – ARTROPLASTIA TOTAL DO OMBRO  Moderador:  Sergio Luiz Checchia (SP) – CASO CLINICO – LESÃO DO MANGUITO ROTADOR Moderador: Fabio Alexandre Martynetz (PR) – CASO CLINICO – FRATURA DE SUPRA INTER  CONDILIANA EM PACTE IDOSO (78A)
14:03 – 14:10 MANEJO DO SUBESCAPULAR – Flávio de Oliveira França (MG) ACROMIOPLASTIA ANTERIOR, LATERAL, QUAIS AS INDICAÇÕES ATUAIS? André Couto Godinho (MG) FRATURA SUPRA E INTECONDIANA PLACAS ORTOGONAIS – Clodoaldo José Duarte de Souza (CE)
14:10 – 14:17 LIMITES DA CORREÇÃO DA GLENOIDE COM FRESAGEM – Leônidas de Souza Bomfim (DF) LESÕES PARCIAIS DO MANGUITO ROTADOR, QUAL A TRANSIÇÃO ENTRE A SUTURA “IN SITU” E A COMPLEMENTAÇÃO DA LESÃO – Marcelo Costa de Oliveira Campos (RJ) FRATURA SUPRA E INTECONDIANA PLACAS PARALELAS – Marcio Eduardo de Mello Viveiros (SP)
14:17 – 14:24 COMO REALIZAR UM ADEQUADO BALANÇO DE PARTES MOLES? – Luciana Andrade da Silva (SP) LESÕES PÓSTERO SUPERIORES, QUAL O ESPAÇO PARA TRANSPOSIÇÕES MUSCULARES – Fernando Carlos Mothes (RS) ABORDAGEM COM OU SEM OSTEOTOMIA DE OLECRANO – Alessandro Ulhoa Rodrigues (MG)
14:24 – 14:31 INDICAÇÃO DA ARTROPLASTIA REVERSA NO PACIENTE COM MANGUITO ROTADOR ÍNTEGRO – Benno Ejnisman (SP) QUAIS OS LIMITES DA RECONSTRUÇÃO DA CÁPSULA SUPERIOR – Mauro Emílio Conforto Gracitelli (SP) ARTROPLASTIA EM IDOSOS – Anderson Uehara (SP)
14:31 – 15:00 Discussão Discussão Discussão
15:00 – 15:20
15:20 – 16:20 TEMAS LIVRES
Coordenadores: Fernando Ribeiro de Oliveira (PR), Ralf Gerhard Klassen (SC) Coordenadores: Freddy Segatto (SC), Carlos Alberto Petersen de Sant’Anna Filho (BA) Coordenadores: Wilson Carlos Sola Junior (PR), Gustavo de Mello Ribeiro Pinto (RJ)
15:20 – 15:30 OR1 – 6197 Avaliação clínico-funcional entre técnicas de reparo artroscópico em dupla fileira do manguito rotador: estudo clínico randomizado. OR7 – 6157 PROCEDIMENTOS DE ENXERTIA ÓSSEA DA GLENOIDE PARA O TRATAMENTO DE INSTABILIDADE GLENOUMERAL ANTERIOR COM DEFEITO ÓSSEO: QUANDO INDICAR? REVISÃO SISTEMÁTICA OR13 – 6207 IMOBILIZAÇÃO, LINFEDEMA E OBESIDADE SÃO FATORES PREDITIVOS NO DESENVOLVIMENTO DE CAPSULITE ADESIVA EM PACIENTES COM CÂNCER DE MAMA
15:30 – 15:40 OR2 – 6235 EFETIVIDADE DAS INFILTRAÇÕES SUBACROMIAIS EM LESÕES DO MANGUITO ROTADOR: REVISÃO SISTEMÁTICA E METANÁLISE. OR8 – 6226 Acurácia do Off-Track Apprehension test na avaliação de pacientes com instabilidade anterior do ombro OR14 – 6203 Qualidade de vida e capacidade funcional de pacientes com capsulite adesiva: identificação de fatores de risco associados a melhores desfechos após tratamento com bloqueios do nervo supraescapular
15:40 – 15:50 OR3 – 6245 Fatores prognósticos para o resultado clínico após o reparo artroscópico do manguito rotador OR9 – 6158 CURVA DE APRENDIZADO DA TÉCNICA DE LATARJET POR VIA ARTROSCÓPICA: ANÁLISE DOS CASOS DE UM ÚNICO CENTRO OR15 – 6237 Análise da trilha da glenoide do ombro por modelo numérico de elementos finitos
15:50 – 16:00 OR4 – 6113 Estudo randomizado do tratamento cirúrgico da lesão irreparável do manguito rotador: augmentation associada à interposição com autoenxerto de fáscia lata versus reparo parcial OR10 – 6228 AVALIAÇÃO ISOCINÉTICA DO OMBRO APÓS PROCEDIMENTO CIRÚRGICO DE BRISTOW/LATARJET EM ATLETAS OR16 – 6134 AFERIÇÃO DO ENCURTAMENTO ÓSSEO DE FRATURAS CLAVICULARES: ACURÁRIA DO EXAME FÍSICO VERSUS EXAMES DE IMAGEM
16:00 – 16:10 OR5 – 6341 Transferência do grande dorsal alongada com enxerto tendinoso homólogo para as lesões póstero-superiores irreparáveis do manguito rotador: melhor que a técnica convencional? Uma coorte retrospectiva OR11 – 6364 A avaliação do método tomográfico glenoid track na ressonância magnética/artro RM OR17 – 6259 Análise da Reprodutibilidade das Classificações de Fraturas do Úmero Proximal Auxiliadas por Manufatura Aditiva (Impressão 3D)
16:10 – 16:20 OR6 – 6340 Ângulo reverso do ombro e sua relevância na artroplasia reversa do ombro: avaliação da concordância interobservador da sua medição em imagens bidimensionais e compará-lo com os valores obtidos com o método de mensuração global da glenoide. OR12 – 6210 Avaliação isocinética do ombro e do cotovelo após a cirurgia de Latarjet OR18 – 6151 AVALIAÇÃO RADIOGRÁFICA COM MODELO 3D NA FIXAÇÃO DE FRATURA DO TERÇO MÉDIO DA CLAVÍCULA ABORDADA COM PLACA ANTERIOR
16:20 – 17:20 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Coordenadores: Fábio Farina Dal Molin (RS), Fábio Brandão de Almeida (PE)
16:20 – 16:35 SCAPULAR SPINE FRACTURE – George Athwal
16:35 – 16:50 SURGICAL APPROACHES FOR CORONAL SHEAR FRACTURES OF THE DISTAL HUMERUS – Graham King                               
16:50 – 17:00 Perguntas
Coordenadores: Lucas Jacques Braga (MG), Eduardo Benegas (SP)
17:00 – 17:15 THE FAILED LATARJET: WHAT CAN I POSSIBLY DO NOW? George Athwal
17:15- 17:30 RADIAL HEAD ARTHROPLASTY: TECHNICAL TRICKS – Graham King    
17:30 – 17:40 Perguntas
17:40
SALA 1 – SERGIO CHECCHIA (700) SALA 2 – PAULO SÉRGIO SANTOS (350) SALA 3 – OSVANDRÉ LECH (150)
08:00 – 09:00 CURSO APRENDENDO COM OS MESTRES – MANGUITO CURSO APRENDENDO COM OS MESTRES – TRAUMA COTOVELO: DA OSTEOSSINTESE A ARTROPLASTIA CURSO APRENDENDO COM OS MESTRES – TRAUMA OMBRO: DA OSTEOSSINTESE A ARTROPLASTIA
Coordenadores: Arnaldo Amado Ferreira Neto (SP) e Glaydson Gomes Godinho (MG) Coordenadores: Américo Zoppi Filho (SP) e Fabio Farina Dal Molin (RS) Coordenadores: Roberto Yukio Ikemoto (SP) e Jaime Guiotti Filho (GO)
Benno Ejnisman (SP) Fabio Farina Dal Molin (RS) Jaime Guiotti Filho (GO)
Glaydson Gomes Godinho (MG) Paulo Sérgio dos Santos (PR) Geraldo da Rocha Motta Filho (RJ)
Alberto Naoki Miyazaki (SP) Ildeu Afonso de Almeida (MG) Nelson Ravaglia de Oliveira (PR)
Marco Antônio de Castro Veado (MG) Arildo Eustáquio Paim (MG)
Adalberto Visco (BA) Eduardo da Frota Carrera (SP)
Osvandré Luiz Canfield Lech (RS) Sergio Luiz Checchia (SP)
09:00 – 10:00 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Coordenadores: Paulo Cesar Faiad Piluski (RS), Luis Gustavo Prata Nascimento (SP)
09:00 – 09:20 RSA LATERALIZATION – George Athwal
09:20 – 09:30 Perguntas
Coordenadores: Geraldo Rocha Motta Filho (RJ), Luis Alfredo Gomez Vieira (BA)
09:30 – 09:50 DISTAL HUMERAL HEMIARTHROPLASTY – Graham King
09:50 – 10:00 Perguntas
10:00 – 10:30 VISITA AOS STANDS
10:30 – 11:30 TEMAS LIVRES
Coordenadores: Marcelo Carvalho Krause Gonçalves (PE), Pedro Couto Godinho (MG) Coordenadores: Fernando Brandão de Andrade e Silva (SP), Marcel Jun Tamaoki (SP) Coordenadores: Marcelo Ricardo Reis Pereira (RJ), Breno Calgaro de Carvalho (SC)
10:30 – 10:40 OR19 – 6152 Avaliação da Força após Artroplastia Reversa do Ombro OR25 – 6149 Bristow versus Latarjet em atletas de alta demanda com instabilidade anterior do ombro: Comparação prospectiva randomizada OR31 – 6256 Rotura do subescapular combinada à rotura posterossuperior afeta os resultados funcionais pós-operatórios?
10:40 – 10:50 OR20 – 6153 Fatores Prognósticos para recuperação da Força Muscular após Artroplastia Reversa do Ombro OR26 – 6249 Cirurgia de Latarjet: Comparação entre a técnica artroscópica com Suture-Button e a cirurgia aberta convencional OR32 – 6150 Lesão do manguito rotador e obesidade: Uma avaliação demográfica e metabólica
10:50 – 11:00 OR21 – 6280 O uso da impressão 3D no posicionamento do componente glenoidal nas artroplastias totais do ombro. Um estudo experimental OR27 – 6236 Resultados clínicos e radiológicos do tratamento artroscópico da instabilidade anterior do ombro com âncoras com e sem nós. Ensaio clínico randomizado com 2 anos de seguimento OR33 – 6304 Acurácia da ressonância magnética na detecção de roturas e de instabilidade do tendão da cabeça longa do bíceps: uma avaliação de 100 ombros em comparação com artroscopia
11:00 – 11:10 OR22 – 6154 Avaliação Tomográfica do Posicionamento das Baseplates Reversas com Planejamento 3D em Software Pré-Operatório OR28 – 6336 Estudo comparativo de pacientes com fratura da diáfise da clavícula submetidos à osteossíntese com placa bloqueada por via aberta versus percutânea OR34 – 6353 Estudo retrospectivo dos múltiplos fatores que influenciam nos resultados do reparo artroscópico do manguito rotador
11:10 – 11:20 OR23 – 6274 ARTROPLASTIA DE INTERPOSIÇÃO COM ENXERTO DÉRMICO ASSOCIADO A FIXADOR EXTERNO ARTICULADO PARA O TRATAMENTO DA RIGIDEZ DO COTOVELO EM ADULTOS OR29 – 6196 Efetividade do bloqueio do nervo supraescapular associado com fisioterapia comparado com fisioterapia isolada para o tratamento da capsulite adesiva: estudo clínico OR35 – 6261 AFERICÃO DO ÍNDICE ACROMIAL E DO ÂNGULO CRÍTICO DO OMBRO EM IMAGENS DE RESSONÂNCIA MAGNÉTICA
11:20 – 11:30 OR24 – 6291 Liberação endoscópica do plexo braquial OR30 – 6212 Avaliação automatizada da infiltração e remoção celular em scaffolds descelularizados – Estudo experimental em coelhos OR36 – 6117 NENHUMA DIFERENÇA CLÍNICA OU RADIOGRÁFICA VISUALIZADA NO REPARO ARTROSCÓPICO DE BANKART COM A UTILIZAÇÃO DE ÂNCORAS METÁLICAS E DE POLIÉSTER NO SEGUIMENTO DE CURTO PRAZO
11:30 – 12:30 MESA REDONDA – ARTROPLASTIA REVERSA MESA REDONDA – INSTABILIDADE OMBRO MESA REDONDA – INSTABILIDADE COTOVELO
11:30 – 11:33 Moderador: José Carlos Souza Vilela (MG) – CASO CLINICO – PR COM TRANSFERÊNCIA DO GRANDE DORSAL (VÍDEO?) Moderador: Carlos Henrique Ramos (PR) – CASO CLINICO – INSTABILIDADE DO OMBRO Moderador: Breno Schor (SP) – CASO CLINICO – BIOMECÂNICA/ESTABILIDADE DO COTOVELO
11:33 – 11:40 ONLAY X INLAY COMPARAÇÃO CLÍNICA E RADIOLÓGICA – Luciano Pascarelli (SP) ON TRACK E OFF TRACK, O SEU USO NA PRÁTICA CLÍNICA – Eduardo Angeli Malavolta (SP) INSTABILIDADE: DE LATERAL PARA MEDIAL OU DE MEDIAL PARA LATERAL? Luiz Henrique Boraschi Vieira Ribas (SP)
11:40 – 11:47 PROGRAMAÇÃO PRÉ-OPERATÓRIA DA GLENÓIDE – Bruno Borralho Gobbato (SC) COMO OTIMIZAR OS RESULTADOS NA CIRURGIA DE BANKART – Sandro da Silva Reginaldo (GO) CONDUTA NA INSTABILIDADE TRAUMÁTICA AGUDA – Marco Tonding Ferreira (RS)
11:47 – 11:54 RETROVERSÃO DO COMPONENTE UMERAL E ANGULAÇÃO 135/145/155° FAZ DIFERENÇA? Marcelo Boulos de Melo (SP) PRÓS E CONTRAS DA CIRURGIA DE REEMPLISSAGE – Sérgio Correa Pinto Junior (SC) TÉCNICAS DE RECONSTRUÇÃO LIGAMENTAR NA INSTABILIDADE CRÔNICA – Alexandre Henrique (PR)
11:54 – 12:01 LATERALIZAÇÃO NA PRÓTESE REVERSA: VERDADE OU MITO – Caio dos Santos Checchia (SP) ATLETA DE CONTATO E ARREMESSO DEVO MUDAR MINHA CONDUTA? Paulo Santoro Belangero (SP)
12:01 – 12:30 Discussão Discussão Discussão
12:30 – 13:30 INDUSTRIA – LUNCH INDUSTRIA – LUNCH – STRYKER INDUSTRIA – LUNCH – BIOLAB
13:30 – 14:30 PALESTRA  INTERNACIONAL VIRTUAL – ARTHROSCOPIC GLENOID RECONSTRUCTION FOR  GLENOID BONE LOSS PALESTRA  INTERNACIONAL VIRTUAL PALESTRA  INTERNACIONAL VIRTUAL
Coordenadores: Alberto de Castro Pochini (SP) / Marcio Cohen (RJ) Coordenadores: JAIR SIMMER FILHO (ES) / JOSE CARLOS GARCIA JUNIOR (SP) Coordenadores: LUCAS JACQUES BRAGA (MG) / BRUNO LOBO BRANDÃO (RJ)
13:30 – 13:50 John M. Tokish PALESTRA 1 – Jean Kany ADVANCES IN DIAGNOSIS AND TREATMENT OF DISTAL BICEPS TENDON PATHOLOGY – Roger Van Riet
13:50 – 14:10 Ivan Wong PALESTRA 2 – Bassem Elhassan ELBOW INSTABILITY: THE WRIGHTINGTON COLUMN CONCEPT – Adam C. Watts
14:10 – 14:30 Perguntas Perguntas Perguntas
14:30 – 15:30 MESA REDONDA – ARTROPLASTIA EM FRATURA MESA REDONDA –  TRAUMA OMBRO MESA REDONDA – TENDINOPATIA COTOVELO
14:30 – 14:33 Moderador: Marcio Schiefer de Sá Carvalho (RJ) –  CASO CLINICO – IDOSO (78 ANOS) COM FRATURA EM 4 PARTES Moderador: Renato Aroca Zan (SP) – CASO CLINICO – FRATURA DE ÚMERO PROXIMAL Moderador: Guilherme Grisi Mouraria (SP) – CASO CLINICO – LESÃO TENDINOSA PARCIAL DO COTOVELO: CONSERVADOR OU DESBRIDAR OU REPARAR
14:33 – 14:40 COMO AVALIAR A QUALIDADE ÓSSEA NA FRATURA DO ÚMERO PROXIMAL –  Guilherme do Val Sella (SP) FRATURAS DO ÚMERO PROXIMAL – QUAIS OS LIMITES DO TRATAMENTO CONSERVADOR – Rogério Meira Barros (BA) LESÃO DO BÍCEPS: INCISÃO ÚNICA X DUPLA INCISÃO (MELHOR?) – Eduardo Guedes Fernandes (CE)
14:40 – 14:47 OSTEOSSINTESE COM ENXERTO – Diogo Alberto Lopes Bader (PR) FRATURAS DO ÚMERO PROXIMAL – OPÇÕES DE SÍNTESE – Jean Klay Santos Machado (PA) RISCOS E BENEFÍCIOS DO REPARO ANATÔMICO DO BÍCEPS (VALE A PENA?) – Bernardo Barcellos Terra (ES)
14:47- 14:54 PRÓTESE PARCIAL – Rômulo Brasil Filho (SP) FRATURAS DO ÚMERO PROXIMAL – COMO LIDAR COM AS COMPLICAÇÕES – Leonardo Dau (PR) LESÕES DO TRÍCEPS: TÉCNICAS DE REINSERÇÃO (MELHOR?) – Thiago Medeiros Storti (DF)
14:54 – 15:01 PRÓTESE REVERSA – Alexandre Almeida (RS) FRATURAS DE ESCAPULA – QUANDO E COMO ABORDAR CIRÚRGICO – Marcílio Mariano Oliveira (RN) CONDUTA NAS LESÕES CRÔNICAS DO BÍCEPS E TRÍCEPS – Jorge Henrique Assunção (SP)
15:01 – 15:30 Discussão Discussão Discussão
15:30 – 16:30 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Moderador: Marcio Cohen (RJ) Moderador:  Lucas Jacques Braga (MG)
15:30 – 16:00 THE ALL POLY GLENOID: STILL THE GOLD STANDARD IN 2022?  TAKE YOUR QUESTIONS WITH George Athwal TERRIBLE TRIAD OF THE ELBOW IN 2022 –  TAKE YOUR QUESTIONS WITH Graham King
16:00 – 16:30 Perguntas Perguntas
16:30 – 17:30 VISITA STAND
NOITE DOS SERVIÇOS
SALA 1 – SERGIO CHECCHIA SALA 2 – PAULO SÉRGIO SANTOS SALA 3 – OSVANDRÉ LECH
08:00- 09:00 CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Coordenadores: José Carlos Garcia Júnior (SP), Maria Isabel Pozzi Guerra (RS)
08:00 – 08:20 PATHOLOGIC SCAPULA – George Athwal
08:20 – 08:30 Perguntas
Coordenadores: Luis Alfredo Gomez Vieira (BA) , Maurício de Paiva Raffaelli (SP)
08:30 – 08:50 TOTAL ELBOW ARTHROPLASTY USING A LATERAL PARAOLEOCRANON APPROACH – Graham King
08:50 – 09:00 Perguntas
09:00 – 10:00 CURSO DOR CURSO USG CURSO ONDAS DE CHOQUE
10:00 – 10:30 VISITA AOS STANDS
10:30 – 11:00 TEMAS LIVRES
Coordenadores: Mário Lenza (SP), Fábio Yoshihiro Matsumoto (RS) Coordenadores: Thiago Serpa de Azevedo Silva (PE), Wagner Castropil (SP) Coordenadores: Antônio Carlos Tenor Junior (SP), Maurício de Paiva Raffaelli (SP)
10:30 – 10:40 OR37 – 6273 Qual a melhor posição para fixação do coracoide no procedimento de Latarjet? OR40 – 6271 VALIDAÇÃO DA VERSÃO EM PORTUGUES DO QUESTIONARIO “WESTERN ONTARIO SHOULDER INSTABILITY INDEX” OR43 – 6305 O padrão da rotura do supraespinal afeta os resultados do reparo artroscópico?
10:40 – 10:50 OR38 – 6214 Avaliação da cirurgia de Latarjet em atletas mulheres: coorte prospectivo com seguimento de 3 anos OR41 – 6221 Revisão sistemática Bristow versus Latarjet OR44 – 6243 Estabelecendo a diferença mínima clinicamente importante para as escalas UCLA e ASES após o reparo do manguito rotador
10:50 – 11:00 OR39 – 6240 Avaliação clínica e radiológica da técnica de Bristow-Latarjet em pacientes com 30 ou mais anos de seguimento OR42 – 6145 Procedimento Cabeça Longa do Bíceps Bristow Bankart para instabilidade anterior do ombro, avaliação de série de casos prospectiva. OR45 – 6306 Tenotomia ou tenodese da cabeça longa do bíceps em associação ao reparo do manguito rotador: há influência nos resultados funcionais? Estudo de coorte retrospectivo
11:00 – 12:00 MESA REDONDA –
COMPLICAÇÃO ARTROPLASTIA REVERSA
MESA REDONDA – CAPSULITE ADESIVA – EVIDÊNCIAS MESA REDONDA – MISCELANIA COTOVELO
11:00 – 11:03 Moderador: Maurício de Paiva Raffaelli (SP) – CASO CLINICO – COMPLICAÇÃO NA ARTROPLASTIA REVERSA Moderador: Armando Romani Secundino (PR) – CASO CLINICO – CAPSULITE ADESIVA Moderador: Luiz Henrique Boraschi Vieira Ribas (SP) – CASO CLÍNICO – EPICONDILITE DO COTOVELO
11:03 – 11:10 DIAGNÓSTICO DE INFECÇÀO NA ARTROPLASTIA –  Ricardo Canquerini da Silva (RS) FISIOPATOLOGIA – Alessandro Paim (MG) TRATAMENTO CONSERVADOR – Rodrigo Caetano (MA)
11:10- 11:17 TRATAMENTO DA INFECÇÃO NA ARTROPLASTIA – Bruno Cezar Brabo Pereira (SP) BLOQUEIO DE NERVO PERIFÉRICO – João Felipe de Medeiros Filho (RN) INFILTRAÇÕES: EVIDÊNCIAS – Rafael Fuchs Lazarini (MG)
11:17- 11:24 INSTABILIDADE NA ARTROPLASTIA REVERSA, MANEJO E PREVENÇÃO – Marcus Vinícius Galvão Amaral (RJ) OPÇÕES DE TRATAMENTO CONSERVADOR – Carina Cohen Grynbaum (PR) TRATAMENTO ABERTO – Alvaro Motta Cardoso Junior (SP)
11:24 – 11:31 FRATURA DO ACRÔMIO CONSEQUÊNCIAS E PREVENÇÃO – Fábio Yoshihiro Matsumoto (RS) TRATAMENTO CIRÚRGICO – Rickson Guedes de Moraes Correia (RJ) TRATAMENTO ARTROSCÓPICO – Fabio Teruo Matsunaga (SP)
11:31 – 12:00 Discussão Discussão Discussão
12:00 – 13:00 HAPPY HOUR COMIDA DE BOTECO

Tarde esportiva

Teremos uma tarde esportiva com futebol e tênis, que irá acontecer no Gramado Tênis Clube, localizado na Rua Ângelo Bisol, número 223.
Tênis – 14h às 18h.
Futebol – 15h às 17h.
Para se inscrever, preencha o formulário.

Programação – Fisioterapia

Horário Tema Palestrante
14h00 – 14h15 Reconstrução cirúrgica da Instabilidade do Ombro: o que o fisioterapeuta precisa saber Dr. Fábio Dal Molin
14h15 – 14h40 Reabilitação do PO de instabilidade Rodrigo Py Gonçalves Barreto
14h40 – 15h05 Retorno ao esporte após cirurgia de Instabilidade do Ombro. Mesmo nível anterior é possível? Michele Saccoll
15h05 – 15h30 Osteopatia na Capsulite Adesiva do Ombro Cezar Valenzuela Neto
15h30 – 16h00 Tendinopatia lateral do
cotovelo: um raciocínio para além do tendão
Luiz Augusto Borges Gomes
16h00 – 16h15 INTERVALO
16h15 – 16h30 Reconstrução cirúrgica do Manguito Rotador: o que o fisioterapeuta precisa saber Dra. Maria Isabel Pozzi Guerra
16h30 – 16h55 Reabilitação do PO de reconstrução do Manguito rotador Juliana D’Ambrosi
16h55 – 17h20 O uso de células tronco na reconstrução do MR e a reabilitação no pós cirúrgico Cintia Helena Ritzel
17h20 – 17h45 Reabilitação das lesões de peitoral maior Renato Soliaman
16h55 – 17h20 TALK SHOW: dificuldades da reabilitação do ombro: um olhar no relacionamento fisioterapeuta paciente, telefisioterapia, exercícios para casa. Moderadora: Silviane Vezzani
Convidado 1: Rodrigo Py
Convidado 2: Roberta Neves
Convidado 3: Renato Soliaman
Horário Tema Palestrante
08h00 – 08h25 Prótese de ombro e o retorno ao esporte Roberta Neves
08h25 – 08h50 Reabilitação do Cotovelo rígido pós fratura Ana Cristina Gonçalves Winterle
08h50 – 09h15 Abordagem fisioterapêutica em diferentes tipos de fratura do úmero Juliana Thiago
09h15 – 09h40 Fisioterapia no reparo das lesões distais do bíceps Juliana D’Ambrosi
09h40 – 10h00 Como Manejar o nervo Ulnar nas diversas lesões do cotovelo Paulo Henrique Ruschel
10h00 – 10h30 INTERVALO
10h30 – 11h00 Reabilitação da tríade terrível do cotovelo Caren Bragagnolo Cervelin
11h00 – 11h30 Abordagem educacional e funcionalidade de membros superiores: um olhar sobre a postura corporal Mayara Miranda
11h30 – 12h00 O uso da TECARTERAPIA nas lesões do membro superior Túlio Cézar Ramos De Menezes