Carregando Eventos
Este evento já passou.

26/11
Transamerica Expo Center – Auditório 3

Dia da Especialidade Ombro e Cotovelo

14h às 14h30 – Curso de Atualização do Cotovelo – Tríade Terrível

Moderador: JOEL MURACHOVSKY (SP)
14:00-14:07 Como abordar a ulna proximal
Palestrante: LUCAS BRAGA JACQUES GONCALVES (MG) – Aceito

14:08-14:15 Como abordar lesões ligamentares / tendinosas
Palestrante: LUIS ALFREDO GOMEZ VIEIRA (BA)

14:16-14:23 Como abordar a cabeça do rádio
Palestrante: ROGERIO SERPONE BUENO (SP)

14:24-14:30 Perguntas e respostas

14h30 às 14h46 – Lesão irreparável do manguito rotador 

14:31-14:38 Reconstrução da cápsula superior
Palestrante: MAURO EMILIO CONFORTO GRACITELLI (SP)

14:39-14:46 Transferências musculares
Palestrante: FERNANDO CARLOS MOTHES (RS)

14h47 às 15h15 – Mesa Redonda Moderna – Manguito rotador

Moderador: ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO (MG)

Debatedor: MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI (SP)
Debatedor: SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
Debatedor: MAURICIO DE PAIVA RAFFAELLI (SP)
Debatedor: JOAO FELIPE DE MEDEIROS FILHO (RN)

15h16 às 15h31 – Instabilidade do Ombro com a perda óssea 

15:16-15:23 Limites do reparo artroscópico
Palestrante: CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)

15:24-15:31 Complicações do Latarjet
Palestrante: MARCIO COHEN (RJ)

15h32 às 16h – Mesa Redonda Moderna – Instabilidade do ombro com a perda óssea

Moderador: ALBERTO DE CASTRO POCHINI (SP)

Debatedor: GUILHERME DO VAL SELLA (SP)
Debatedor: ANDRE COUTO GODINHO (MG)
Debatedor: MÁRCIO SCHIEFER DE SÁ CARVALHO (RJ)
Debatedor: RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA (RJ)

16h30 às 17h – Curso de Atualização do Cotovelo – Fratura Articular do Úmero Distal 

Moderador: JAIR SIMMER FILHO (ES)

16:30-16:37 Como abordar: osteotomia do olécrano X split do tríceps
Palestrante: PAULO CESAR FAIAD PILUSKI (RS) – Aceito

16:38-16:45 Limites da osteossíntese
Palestrante: CAIO ZAMBONI (SP) – Aceito

16:46-16:53 Tratamento da rigidez pós osteossíntese
Palestrante: BRENO SCHOR (SP) – Aceito

16:54-17:00 Perguntas e respostas

17h01 às 17h31 –Mesa Redonda Moderna – Tratamento Artroplástico das Fraturas do Úmero Proximal

Moderador: MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ) – Aceito

Debatedor: ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SP)
Debatedor: JOSE CARLOS SOUZA VILELA (MG)
Debatedor: LUCIANO PASCARELLI (SP)
Debatedor: MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL (RJ)

17h32 às 18h – Mesa Redonda Moderna – Artrose do Ombro com manguito rotador íntegro

Apresentador: MARCO ANTÔNIO DE CASTRO VEADO (MG)

Debatedor: JAIME GUIOTTI FILHO (GO)
Debatedor: PAULO CESAR FAIAD PILUSKI (RS)
Debatedor: ANTÔNIO CARLOS TENOR JUNIOR (SP)
Debatedor: ROGERIO MEIRA BARROS (BA) –

18h às 19h – ASSEMBLEIA COMITÊ OMBRO E COTOVELO

26/11/2021 – Sexta-feira
Transamerica Expo Center – Auditório 09

8h às 9h – Reunião Diretoria Ombro e Cotovelo

27/11/2021 – Sábado
Transamérica Expo Center – Auditório 01

08h às 09h20 – Curso de Atualização 

08:00-08:10 Capsulite Adesiva
Palestrante: THALLES LEANDRO ABREU MACHADO (MG)

08:10-08:20 Tendinite Calcárea
Palestrante: CARLOS ALBERTO PETERSEN DE SANT ANNA FILHO (BA)

08:20-08:30 Discinesia escapulotorácica
Palestrante: BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)

08:30-08:40 Lesão do Manguito rotador: Quando operar?
Palestrante: BERNARDO GRIBEL CARNEIRO (RJ)

08:40-08:50 Epicondilites
Palestrante: PAULO SANTORO BELANGERO (SP)

08:50-09:20 Discussão

09h20 às 10h20 – Discussão de Casos 

09:20-09:40 Caso 1- Fratura do úmero proximal
Apresentador: SERGIO LUIZ CHECCHIA (SP)

Debatedor: GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
Debatedor: PAULO SERGIO DOS SANTOS (PR)

09:40-10:00 Caso 2 – Traumas da clavícula
Apresentador: GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)

Debatedor: FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
Debatedor: ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)

10:00-10:20 Caso 3- Tríade terrível do cotovelo
Apresentador: FABIO ALEXANDRE MARTYNETZ (PR)

Debatedor: BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
Debatedor: MARCIO EDUARDO DE MELO VIVEIROS (SP)